Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 июня 2020 года В Татарстане благодаря вмешательству прокуратуры 131 медработнику выплачены стимулирующие надбавки за работу с больными коронавирусом

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению врача из Зеленодольского района, пожаловавшегося в соцсетях на невыплату надбавок за работу с больными коронавирусом. Проверка проведена по поручению прокурора республики Илдуса Нафикова. Напомним, глава ведомства лично позвонил медику, чтобы непосредственно выяснить доводы заявителя.

Установлено, что помимо основного места работы врачом-хирургом в одной из больниц Зеленодольского района заявитель по совместительству трудится в Городской клинической больнице № 12 г. Казани, которая была задействована в приеме пациентов с COVID-19.

Указанное медицинское учреждение является акционерным обществом и не входит в систему регионального минздрава. Между тем в республике был разработан механизм, предусматривающий возможность выплаты надбавок за работу с больными новой коронавирусной инфекцией сотрудникам частных медицинских организаций. Так, 21 мая 2020 года республиканское правительство приняло постановление №415, в соответствии с которым был утвержден порядок предоставления субсидий частным медицинским организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением выплат стимулирующего характера.

В итоге надбавки стимулирующего характера сотрудникам медучреждения были выплачены: 131 работник больницы получили 9 млн рублей из средств федерального бюджета.

Напомним, 16 мая прокурор Татарстана объявил министру здравоохранения республики официальное предостережение о недопустимости нарушений закона при выплате доплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам.

В прокуратуре республики продолжает работу горячая линия для приема жалоб медицинских и иных работников на невыплату надбавок.

По состоянию на 5 июня, на горячую линию прокуратуры поступило 424 звонков, в том числе 344 анонимных. Среди обратившихся 111 врачей, 154 фельдшер, 159 работников иных категорий (водители, младший медперсонал и другие). Сотрудники надзорного ведомства подробно разъяснили заявителям порядок выплаты стимулирующих надбавок. Все поступившие обращения с контролем направлены прокурорам на местах для организации проверок.

Работа на данном направлении продолжается.

он1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости