Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 июня 2020 года В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство

Прокуратурой Новоаннинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 45-летнего безработного жителя г. Москвы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта в крупном размере) и ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотическое средство).

Установлено, в 2018-2019 гг. осужденный высадил семена конопли в х. Галушкинский Новоаннинского района в огороде домовладения, принадлежащего его родственникам и там не проживающих. В дальнейшем он культивировал побеги данного наркотикосодержащего растения, а после сбора незаконно хранил их в этом же домовладении.

Всего в ходе проведения осмотра места происшествия и обыска правоохранительными органами было изъято более 50 растений конопли, почти 2,5 кг. наркотического средства – каннабиса, более 6,5 кг наркотикосодержащих частей конопли и 19 грамм гашиша.

После возбуждения уголовного дела у обвиняемого развилось психическое расстройство, лишающее его способности осознавать фактический характер своих действий, однако по результатам проведенного принудительного лечения судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым.

В ходе судебного разбирательства осужденный вину признал полностью.

Расследование проводилось Новоаннинским районным следственным отделом МВД России по Волгоградской области.

С учетом позиции государственного обвинения виновному назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости