Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 июня 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Рязани, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 19.05.2020 оставлен без изменения обвинительный приговор Московского районного суда г. Рязани от 13.03.2020 в отношении 29-летнего жителя г. Рязани, осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Судом установлено, что 22.09.2019 А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому А., возникших из-за отказа последнего возвращать ранее взятые в долг денежные средства, умышленно нанес ему не менее двух ударов сжатой в кулак рукой в область лица, не менее одного удара ногой в область туловища, а также ударил его головой о металлический радиатор отопления и дважды о кафельное покрытие пола. Смерть потерпевшего наступила от черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, на стадии следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказывал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что было учтено судом при назначении ему наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также наличие особо опасного рецидива.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующих личность А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд первой инстанции согласился с позицией государственного обвинителя заместитель прокурора Рязанской области Виктора Эппа и назначил А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет достичь его целей.

Осужденный А. обжаловал вынесенный в отношении него приговор в связи с суровостью, по его мнению, назначенного наказания в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы на 1 год. Однако суд апелляционной инстанции отклонил жалобу осужденного А. и оставил приговор без изменения.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область