Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 июня 2020 года Прокуратурой города Костромы выявлены нарушения требований законодательства о долевом строительстве

Прокуратурой города Костромы на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в области инвестирования жилищного строительства.

В указанной сфере в текущем году выявлено 74 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 26 представлений, объявлено 12 предостережений, в суд предъявлено 4 исковых заявления, в следственные органы направлен один материал прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, к дисциплинарной и административной ответственности по требованию прокуратуры привлечено 32 лица.

Типичными нарушениями, допускаемыми застройщиками, являются нарушение сроков уведомления участников долевого строительства о невозможности завершения строительства, нарушение требований к рекламе при привлечении граждан - потенциальных участников долевого строительства. По всем выявленным фактам прокуратурой города Костромы принимаются меры, направленные на восстановление прав граждан.

На постоянной основе анализируется соблюдение застройщиками сроков строительства объектов долевого строительства, в случаях существенных нарушений сроков материалы направляются в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действий застройщиков.

Так, в апреле 2020 года прокурорской проверкой выявлен факт незаконного привлечения денежных средств граждан на строительство многоквартирного жилого дома.

Застройщик - потребительское общество «Губернское», в обход обязательных требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», привлекал денежные средства граждан на строительство многоквартирного дома, заключая с ними договоры о внесении целевых паевых взносов. В результате организация уклонилась от обязанностей, возложенных законом на застройщиков - размещения обязательных документов в Единой информационной системе жилищного строительства, предоставления отчетности в Департамент строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области, а также лишило граждан, вкладывающих денежные средства в строительство дома, гарантий, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вчера, 04 июня 2020 года, по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ – привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере.

Ход и результаты расследования находятся на контроле в прокуратуре города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости