Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 июня 2020 года По протесту прокуратуры области Саратовской областной думой скорректирован региональный закон об административной ответственности за выгул собак без поводка или намордника

По протесту прокуратуры области Саратовской областной думой скорректирован региональный закон об административной ответственности за выгул собак без поводка или намордника.

Требования прокуратуры о внесении поправок в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» обусловлены изменениями законодательства, внесенными Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Указанным Федеральным законом предусмотрено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условиях обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого его передвижения при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением нахождения на специальной огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки.

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры региональной думой в новой редакции изложена ст. 1.9 закона области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», согласно которой ответственность в виде предупреждения или административного штрафа предполагается за нарушение общественного порядка, выразившееся в допущении нахождения собак в помещениях государственных и муниципальных учреждений, на детских и спортивных площадках, на территориях медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Данные ограничения не распространяются на щенков в возрасте до 2-х месяцев и декоративных собак ростом в холке до 20 сантиметров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости