Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2020 года Руководитель ухтинского предприятия осужден за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Верховный суд Республики Коми по итогам апелляционного рассмотрения оставил без изменения приговор Ухтинского городского суда от 28 января 2020 г. в отношении генерального директора ООО «Стройпроекткоми», осужденного по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба).

Судом установлено, что АО «ННК-Печоранефть» в ноябре 2016 года заключил договор на инженерно-техническое обследование сооружений подготовки нефти с ООО «Стройпроекткоми». Для выполнения принятых обязательств в ООО «Стройпроекткоми» не имелось соответствующих специалистов. По этой причине организация заключила субподрядный договор с НИПИ «Нефтегаз».

После завершения работ и подписания необходимой документации заказчик перечислил подрядчику 4 млн рублей. Из материалов уголовного дела следует, что руководитель ООО «Стройпроекткоми» не собирался в полном объеме рассчитаться с субподрядной организацией. Оплата была произведена частично на сумму 1,1 млн. рублей. Оставшиеся 2,9 млн. рублей руководитель направил на нужды возглавляемого предприятия.

Суд первой инстанции назначил фигуранту дела наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с дополнительным наказанием в виде запрета заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 2 года.

Сторона защиты обдаловала приговор в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Республики Коми разделил правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости