Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 июня 2020 года Суд согласился с законностью увольнения муниципального служащего в связи с утратой доверия

Надымским городским судом в феврале 2020 года рассмотрено заявление бывшего муниципального служащего о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании денежных средств.

Установлено, что истица уволена в связи совершением коррупционного правонарушения – несообщения работодателю о возникшем конфликте интересов.

Женщина, являясь руководителем структурного подразделения органа местного самоуправления, не сообщила работодателю (главе муниципального образования) об обращении к ней сестры своего сожителя с документами о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в рамках регионального проекта «Жилье». Зная о подложном характере документов, удостоверив подлинность, передала их для участия свояченицы в программе переселения из аварийного фонда. Впоследствии по данным фактам в отношении истицы и ее знакомой возбуждено уголовное дело о совершении мошенничества. По результатам служебной проверки в ноябре 2019 года женщина уволена в связи с утратой доверия.

Участвовавший в деле прокурор поддержал позицию ответчика – органа местного самоуправления, обратив внимание суда на установленные законодательством особые требования к муниципальным служащим, которые обязаны не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

Суд признал увольнение по основанию утраты доверия обоснованным. Истица обжаловала судебное решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом позиции прокуратуры округа о неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений, решение суда оставила без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости