Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 июня 2020 года В Кадые суд взыскал в пользу местной жительницы материальный ущерб и компенсацию морального вреда, полученных вследствие падения на обледенелом крыльце административного здания

Костромским областным судом оставлено без изменения решение Макарьевского районного суда Костромской области, которым в пользу жительницы Кадыя с Публичного акционерного общества «Сбербанк России», Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Мантурово Костромской области (межрайонное), Управления Федерального казначейства по Костромской области солидарно взыскана компенсация морального вреда в сумме 140 тыс. руб., расходы на приобретение лекарственных препаратов – почти 2400 руб.

Основаниями для обращения в суд послужили следующие обстоятельства.

В марте 2019 года истец направилась в Управление Пенсионного фонда в г. Мантурово, расположенное в п.Кадый. Поднимаясь по ступенькам крыльца, женщина поскользнулась на наледи, которой было покрыто крыльцо, упала и сломала ногу. В результате женщина находилась на листе нетрудоспособности более 1,5 месяцев, поскольку получила закрытый перелом правой лодыжки правой голени, причинивший ее здоровью вред средней тяжести.

Полагая, что причиной причинения вреда ее здоровью было ненадлежащее содержание крыльца здания, жительница Кадыя обратилась в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда и расходов на приобретение лекарственных средств.

Поскольку арендаторы и ссудополучатели должны в равной мере осуществлять мероприятия по содержанию конструктивных элементов здания в исправном состоянии, включая их своевременный ремонт и очистку, но данной обязанности не исполнили, суд пришел к выводу о взыскании с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца компенсации морального вреда и расходов на приобретение лекарственных препаратов.

Все ответчики обжаловали решение суда первой инстанции, полагали, что не являются надлежащими ответчиками по делу, ответственность за причинение вреда здоровью должен нести собственник здания.

Суд апелляционной инстанции, выслушав стороны, а также заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, оставил решение районного суда без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 17:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости