Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 июня 2020 года В Вытегорском районе прокуратурой восстановлены трудовые права гражданина

Прокуратурой Вытегорского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства в организации, занимающейся сбором твердых бытовых отходов (ТБО).

Установлено, что в период времени с мая 2019 по апрель 2020 года заявитель работала в г. Вытегре на основании гражданско-правового договора рабочей полигона ТБО. При этом в нарушение ст. 15 Трудового кодекса РФ заключаемый ежемесячно договор оказания услуг фактически подменял трудовой договор, исполняемая работа имела признаки трудовых отношений.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Работник восстановлен на работе в должности рабочего полигона по трудовому договору.

Также в рамках надзорной проверки прокуратурой района в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении административных дел по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которые рассмотрены Государственной инспекцией труда по Вологодской области 19.05.2020, на организацию и директора наложен штраф в размере 50 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 16:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости