Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

04 июня 2020 года По постановлению прокуратуры должностное лицо органа местного самоуправления привлекается к административной ответственности за неразмещение в сети Интернет установленной законом информации

Прокуратура Мордовского района провела проверку соблюдения законодательства по организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет».

Согласно Федеральному закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления может обеспечиваться различными способами, в том числе, путем размещения органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети "Интернет".

Указанным законом установлен перечень информации о деятельности органов местного самоуправления, подлежащей размещению в сети «Интернет».

В частности, официальному опубликованию подлежат нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Вместе с тем, как показала проверка, по состоянию на середину мая, на официальном сайте администрации Шульгинского сельсовета отсутствовали нормативно-правовые акты, принятые органом местного самоуправления в апреле текущего года.

Неразмещение установленной законом информации в сети Интернет нарушает права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении главы сельсовета дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в мировой суд Мордовского района.

Прокуратура также потребовала принять меры по размещению на сайте недостающей информации.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости