Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 июня 2020 года Состоялось заседание общественного совета при прокуратуре Тамбовской области по защите малого и среднего бизнеса

В формате видеоконференции состоялось заседание общественного совета при прокуратуре Тамбовской области по защите малого и среднего бизнеса.

В его работе приняли участие прокурор области Николай Саврун, руководитель Тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Вадим Шитяков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при оказании им мер поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Обращаясь к участникам, прокурор области отметил, что в этих условиях

органами прокуратуры уделяется особое внимание обеспечению законности нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих отношения с хозяйствующими субъектами. Только в текущем году прокурорами опротестовано почти тысяча нормативных правовых актов.

В поле зрения прокуратуры находятся и вопросы оказания предпринимателям государственных и муниципальных услуг, возможности получения их в электронной форме.

В рамках надзора за реализацией национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прокуратура принимает меры для обеспечения формирования правовой основы указанного национального проекта, целевого и эффективного использования бюджетных средств, решительно пресекая случаи возложения на предпринимателей не предусмотренных законом обязанностей.

Прокуратурой принимаются меры реагирования для сокращения избыточного государственного и муниципального контроля (надзора). Ежегодно прокуратурой области отклоняется до 15 % плановых проверок, предложенных контролерами в отношении хозяйствующих субъектов, и до 50% - внеплановых проверок.

В целях реализуемых Правительством РФ мероприятий, направленных на оказание поддержки субъектам предприни мательской деятельности, администрацией области приняты меры финансовой, имущественной, налоговой, информационной и консультационной поддержки хозяйствующих субъектов.

Участники общественного совета обменялись имеющейся у них информацией относительно отдельных проблем, возникающих у предпринимателей, при их обращении за оказанием поддержки со стороны органов власти и местного самоуправления; о наиболее актуальных мерах господдержки.

По итогам заседания достигнута договоренность о заключении новых соглашений о сотрудничестве с представителями бизнессообщества, с учетом новых экономических реалий; о необходимости своевременного обмена информацией о проблемах правоприменения в сфере предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости