Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 июня 2020 года О практике возбуждения уголовных дел о невыплате зарплаты

Совместная работа органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов области по принятию мер уголовно-правового характера, направленных на восстановление нарушенных трудовых прав граждан является одной из приоритетных и характеризуется своей последовательностью.

В последние годы прослеживается тенденция повышения показателей выявляемости преступлений, связанных с невыплатой заработной платы.

Если в 2017 году следователями СУ СК РФ по Оренбургской области по ст. 145.1 УК РФ возбуждено 42 уголовных дела, то в 2018 году их число возросло до 48, а в 2019 году – до 50. При этом основная доля дел (более 60 %) выявляется прокурорами.

В текущем периоде 2020 года возбуждено и расследуется 32 таких уголовных дела, среди которых 25 возбуждены по инициативе прокуроров.

В ходе следствия принимаются все меры, направленные на возмещение виновными ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

К примеру, по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки прокурора г. Оренбурга по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Южно-Уральская буровая компания», в ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму свыше 10 млн. рублей.

В текущем периоде 2020 года сумма несвоевременно выплаченной либо невыплаченной заработной платы составила более 27,5 млн. рублей, в ходе расследования дел возмещено более 25 млн. рублей или 91 %. В прошлом году возмещаемость задолженности по заработной плате после возбуждения уголовных дел составляла только 66 %.

Так, только после вмешательства прокурора Новосергиевского района и возбуждения по материалам его проверки уголовного дела 40 работников АО «Новосергиевский механический завод» получили заработную плату в сумме 3,7 млн. рублей. Уголовное дело в отношении генерального директора предприятия направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 16:27 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости