Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

04 июня 2020 года Прокуратура в судебном порядке добивается восстановления прав граждан на получение первичной медико-санитарной помощи

Вопросы строительства и эксплуатации на территории области за счет средств федерального бюджета фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий находятся на особом контроле Министерства здравоохранения РФ, а также органов прокуратуры субъекта.

Прокурорами проведены проверочные мероприятия, в ходе которых установлено, что в муниципальных образованиях Гусь-Хрустального, Камешковского, Юрьев-Польского и Судогодского районов отдельные фельдшерско-акушерские пункты так и не приступили к работе. До настоящего времени не завершено строительство ряда указанных объектов, они не введены в эксплуатацию, не укомплектованы необходимым оборудованием и медицинским персоналом, отсутствуют разрешительная документация, благоустройство и подъездные пути.

Основными причинами этого стали бездействие администраций лечебных учреждений и отсутствие контроля со стороны департамента здравоохранения администрации области.

В целях восстановления нарушенных прав граждан на своевременное получение первичной медико-санитарной помощи в сельской местности в суды области направлено 7 исковых заявлений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Проверки соблюдения требований законодательства при строительстве, оснащении и функционировании фельдшерско-акушерских пунктов на территории субъекта продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости