Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 июня 2020 года В г. Бердске прокуратура потребовала от электросетей перерасчета уплаченных в связи с подключением школы бюджетных средств

Прокуратура г. Бердска провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что государственной программой Новосибирской области «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» (утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 20.02.2015 № 68-п) предусмотрено финансирование строительства школы в микрорайоне «Южный» в г. Бердске. В рамках реализации этой программы АО «Региональные электрические сети» осуществляло технологическое присоединение (подключение) школы к электрическим сетям.Проверкой вскрыты нарушения порядка ценообразования в деятельности регулируемой организации. Заключив договор с ГКУ НСО «Управление капитального строительства» на подключение школы к электрическим сетям, регулируемая организация самостоятельно применила и произвела расчет платы за подключение (из ставки за единицу максимальной мощности) в размере более 7,3 млн. рублей, что на 3,7 млн. рублей выше, чем при применении стандартизированных тарифных ставок.Плата за подключение к электрическим сетям произведена за счет средств областного бюджета. Указанное нарушение порядка ценообразования повлекло неэффективное использование бюджетных средств и послужило основанием для внесения прокуратурой генеральному директору АО «РЭС» представления с требованием произвести перерасчет размера платы по договору.Кроме того, прокуратура города возбудила в отношении акционерного общества административное дело по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). По постановлению Департамента по тарифам Новосибирской области организация в мае т.г. оштрафована на 100 тыс. рублей.Исполнение требований прокуратуры взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости