Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

04 июня 2020 года Ужесточена административная ответственность за правонарушения в области воинского учета

Опубликован и вступил в законную силу Федеральный закон от 24.04.2020 № 132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Законодателем ужесточена административная ответственность за правонарушения в области воинского учета, изменены в сторону увеличения санкции статей 21.1-21.7 КоАП РФ.

Так, за уклонение от медицинского обследования либо неявка в военкомат без уважительной причины грозит гражданам штрафом до 3 000 рублей. Такой же размер санкций предусмотрен за умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

Кроме того, увеличен штраф за непредставление руководителем организации, должностным лицом органа местного самоуправления в установленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Для виновных лиц за совершение такого характера административно наказуемых деяний предусмотрен штраф до 3000 рублей.

Такой же размер штрафа определен за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, а также и для должностных лиц учреждений медико-социальной экспертизы, органов ЗАГС, не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния. А за несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме граждан на работу или увольнении с работы (также отчисленных с учебы) лиц, подлежащих воинскому учету, штраф составит от 1 000 рублей до 5 000 рублей. Следует также отметить, что законодателем увеличен срок давности для правонарушений в области воинского учета с двух до трех лет. Соответствующие поправки внесены в ст. 4.5 КоАП РФ.

Изменения вступили в силу 05.05.2020.

Подготовлено прокуратурой Кромского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости