Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июня 2020 года Прокуратура Чунского района в судебном порядке обязала организацию выплатить работнику компенсацию морального вреда, причиненного вследствие производственной травмы

На личный прием прокурора Чунского района обратился 57-летний местный житель с заявлением о защите нарушенных прав.

Установлено, что заявителем, работающим в ООО «Октябрьский ЛЗК» сортировщиком пиломатериалов, получена тяжелая травма во время осмотра механизмов станка с дисковыми пилами при их вращении, повлекшая ампутацию руки.

В результате расследования несчастного случая установлено, что наряду с фактом нарушения им инструкции по охране труда, имеется и вина работодателя, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц за соблюдением работником требований инструкций по охране труда, в допущении работника к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра, в необеспечении работника в полном объеме спецодеждой и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты, в непроведении обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

Установлено, что после несчастного случая на производстве работнику, получившему инвалидность, лишенному возможности трудоустроиться, работодателем не произведены компенсационные выплаты, не оказана материальная помощь. Более того, по результатам рассмотрения заявления работника о выплате компенсации, работодатель отказал в этом.

Выступая в защиту прав работника, прокурор района предъявил в суд исковое заявление о взыскании с ООО «Октябрьский ЛЗК» компенсации морального вреда, причиненного работнику в результате несчастного случая на производстве. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в пользу пострадавшего, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 400 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости