Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 июня 2020 года В г.Кургане перед судом предстанет житель г. Пензы за покушение на мошенничество при обмене 50 000 долларов США

В прокуратуре г. Кургана утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Пензы. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Органами следствия установлено, что обвиняемый, прибыв в мае 2019 г. в г. Курган, предложил местному жителю поменять 50 000 долларов США на российские рубли, при этом передавать иностранную наличность намерения он не имел. Ранее он уже совершал с указанным гражданином операции по обмену, в связи с чем был убежден, что у них сложились доверительны отношения.

С этой целью он нашел на территории города офисное помещение, имевшее запасной выход, сделал в нём ремонт, разделив на 2 части, обустроил мебелью, в том числе сделанным на заказ шкафом, имевшим потайную дверь, и Т-образным столом, в тумбу которого можно было проникнуть из помещения, скрытого от видимости неосведомлённых лиц. Также обвиняемый оборудовал данное помещение средством блокировки сотовой связи и в феврале 2020 г. назначил в нём встречу с потерпевшим. В целом приготовление к данному преступлению у злоумышленника заняло более 3-х месяцев.

Когда потерпевший пришёл на встречу, то обвиняемый закрыл за ним входные двери на ключ, а полученные денежные средства в размере 3 100 000 рублей (из расчёта 62 рубля за 1 доллар) убрал в тумбу стола. После чего, под предлогом достать из шкафа необходимые для обмена доллары США, обвиняемый открыл в нём дверь, скрылся в потайном помещении, в котором достал из тумбы переданные потерпевшим деньги и через запасной выход покинул здание.

Однако, несмотря на детальное планирование, обвиняемый не смог довести преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Как он узнал позднее, потерпевший, обеспокоившись сохранностью своих сбережений, перед тем, как пойти на встречу с обвиняемым, обратился в правоохранительные органы, поскольку полагал, что его могут обмануть.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершении преступлений признал полностью.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы для рассмотрения по существу в суд.

В случае признания его виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости