Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 июня 2020 года В законную силу вступил приговор суда в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, что повлекло смерть другого человека

Приговором Благовещенского городского суда от 12 февраля 2020 года осужден 65-летний мужчина. Он признан виновным в использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), а также в том, что управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть другому человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что мужчина работал водителем у индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки на территории г. Благовещенска. При этом у него имелись противопоказания к управлению транспортными средствами - заболевания органов зрения.

Когда подошел срок замены водительского удостоверения мужчина приобрел поддельное медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами и получил новое водительское удостоверение.

В августе 2019 года в районе перекрестка улиц Калинина-Красноармейская осужденный, управляя рейсовым автобусом, при повороте направо выехал в зону перекрестка и остановился, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть. Не заметив из-за наличия заболеваний органов зрения пешехода, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора, водитель продолжил движение и допустил на него наезд.

С учетом обстоятельств уголовного дела суд назначил виновному 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, в пользу потерпевшей с индивидуального предпринимателя, у которого осужденный работал, в счет компенсации морального вреда взыскан 1 млн. рублей.

Сторона защиты и гражданский ответчик, индивидуальный предприниматель, обжаловали приговор суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала доводы апелляционных жалоб необоснованными и оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

В суде первой инстанции участвовал государственный обвинитель прокуратуры г. Благовещенска, в суде апелляционной инстанции - прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 06:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости