Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 июня 2020 года По материалам прокуратуры Фрунзенского района индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, привлечены административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля в рамках надзорной деятельности проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в частных детских садах.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 № 68 утверждены СП 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда».

Установлено, что в нарушение указанных требований законодательства во всех проверяемых частных детских садах, в медицинских книжках отсутствуют сведения о прививках сотрудников, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации; отсутствуют места для хранения белья, шкафы для хранения уборочного инвентаря; внутренняя отделка помещений выполнена из обоев, не предоставлены документы, подтверждающие проведение уборки влажным способом и дезинфекцию; столы, стулья не соответствуют росту и возрасту детей, подбор столов и стульев для детей не проводится с учетом антропометрических показателей; полотенца для детей не маркированы, дети не обеспечены индивидуальным полотенцами из расчета по 3 комплекта на каждого ребенка, не предусмотрена специальная емкость (бак, ведро) или клеенчатый (пластиковый) мешок с соответствующей маркировкой для грязного белья и др.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении трех индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ, по итогам их рассмотрения виновным лицам назначены административные штрафы.

В настоящее время нарушения законодательства устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости