Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

03 июня 2020 года В Москве за мошенничество и дачу взятки в особо крупном размере осужден руководитель строительной организации и его подельник

Щербинским районным судом г. Москвы рассмотрено уголовное дело о махинациях с денежными средствами Минобороны России.

Суд признал виновным в мошенничестве, а также даче взятки в особо крупном размере бывшего исполнительного директора акционерного общества «ПромСпецСтрой Групп» К., который с 2013 по 2015 год в составе организованной группы, трое участников которой уже ранее осуждены, похитил выделенные для капитального ремонта военных городков в Москве и объекта в соседней области денежные средства Минобороны России в размере около 1 млрд. рублей.

По этому же делу за совершение мошенничества осужден и соучастник преступления – гражданин О., подготовивший фиктивные отчётные финансово-хозяйственные документы.

Незаконное изъятие у военного ведомства бюджетных средств осуществлено злоумышленниками путем привлечения для выполнения государственных заказов коммерческих фирм, подконтрольных организованной группе, подделки документов и получения оплаты фактически невыполненных ими строительных работ.

В соответствии с позицией государственного обвинителя – представителя Главной военной прокуратуры признанный судом виновным в совершении преступления К. приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6,7 млн. руб., с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 3 года, а О. – к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 2 года. Изъятые у К. денежные средства в общей сумме свыше 50 млн. рублей обращены в доход государства.

За Минобороны России судом признано право на взыскание с виновных суммы причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости