Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 июня 2020 года Приговор суда вступил в законную силу

Прокурор г. Сортавалы поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Сортавальского района, который уклонился от призыва на военную службу.

В рамках рассмотрения судом уголовного дела установлено, что ранее подсудимый был отчислен по причине неуспеваемости из учебного заведения, в связи с чем утратил право на отсрочку от призыва. В ноябре 2019 года в рамках призывной кампании он прошёл медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе.

После этого работниками военного комиссариата и военно-учётного стола молодому человеку трижды вручались повестки о необходимости явки в военный комиссариат для отправки в войска. Однако, он, не желая проходить военную службу, по указанным повесткам не являлся.

Будучи допрошенным, гражданин пояснил, что служить в армии не желает, поскольку ему необходимо работать, чтобы погашать задолженность по кредитам, взятым в микрофинансовых организациях.

Действия юноши судом квалифицированы как преступление, предусмотренное частью 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости