Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 июня 2020 года Прокуратурой Удмуртии принимаются меры по защите прав детей на доступное и безопасное дополнительное образование

В текущем году прокурорами уделено повышенное внимание соблюдению прав детей на доступное и безопасное дополнительное образование.Анализ результатов прокурорских проверок показал, что организациями дополнительного образования нередко допускаются нарушения законодательства об образовании, лицензировании, благотворительной деятельности, порядке оказания платных образовательных услуг.

Прокуратурой Ярского района в марте 2020 года выявлен факт осуществления муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Ярская школа искусств» образовательной деятельности по адресу, не указанному в лицензии, наличие которой является обязательным для подтверждения безопасного и качественного образования детей. Кроме того, родителями обучающихся с нарушением законодательства о благотворительной деятельности осуществлялась передача питьевой воды школе.

С целью устранения нарушений закона главе муниципального образования «Ярский район» и руководителю школы искусств внесены представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено два лица, незаконная деятельность прекращена. По постановлению прокурора директор школы привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) с назначением наказания в виде предупреждения.

Прокуратурой Граховского района выявлено, что в период с 01.09.2019 по 13.02.2020 директор одной из школ района, не проводив занятия по дополнительному образованию для детей, указывала в табелях учета рабочего времени часы, как отработанные, и предоставляла их в бухгалтерию для начисления заработной платы. Данными действиями не только причинен ущерб муниципальному бюджету, но и нарушены права детей на получение дополнительного образования, поскольку соответствующие занятия с ними не проводились.

По материалу прокурорской проверки, направленному в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в орган следствия, в отношении директора 20.02.2020 возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Игринская детская школа искусств № 2» прокурором Игринского района выявлено нарушение прав несовершеннолетней учащейся 6 класса художественного отделения на ликвидацию академической задолженности и перевод в следующий класс. Установлено, что в нарушение стать 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» девочке не представлена возможность повторно пройти промежуточную аттестацию по итогам завершения обучения.

Более того, в связи с отсутствием в школе в 2019-2020 учебном году 6 класса приказом директора от 31.05.2019 несовершеннолетняя оставлена на повторное обучение в 5 классе художественного отделения, обучение в котором ранее она успешно завершила.

По итогам прокурорской проверки директору школы искусств внесено представление об устранении нарушений закона. По постановлению прокурора 07.02.2020 директор образовательной организации привлечен к административной ответственности части 2 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), право ребенка на дополнительное образование по соответствующей образовательной программе восстановлено.

Прокурором города Сарапула в текущем году в двух учреждениях дополнительного образования детей выявлены нарушения правил оказания платных образовательных услуг.

В нарушение статей 422, 426 Гражданского кодекса РФ, пункта 13 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, типовые формы договоров об образовании включали условия, ущемляющие права потребителей, а также возможность применения к обучающимся взысканий, не предусмотренных законом.

По результатам проверки руководителям образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, договоры приведены в соответствие с требованиями закона и переоформлены.

Всего в 2020 г. по итогам проверок исполнения законодательства о дополнительном образовании детей в 7 образовательных организациях г. Глазова, г. Сарапула, Вавожского, Игринского, Селтинского, Ярского районов выявлено 35 нарушений законодательства, с целью их устранения внесено 26 предоставлений, 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 21 лицо привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Надзор за соблюдением прав детей на общедоступное, бесплатное и безопасное дополнительное образование будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости