Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 июня 2020 года Защита прав и интересов несовершеннолетних на контроле прокуратуры Республики Хакасия

Особое место в правозащитной деятельности органов прокуратуры Республики Хакасия занимают вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

В текущем периоде 2020 г. прокурорами выявлено более 1 тыс. нарушений законов в данной сфере. В целях их устранения внесено свыше 300 представлений, по протестам прокуроров 200 незаконных правовых актов приведены в соответствии с действующим законодательством, в интересах детей в суды направлено 80 исковых заявлений, должностным лицам объявлено более 200 предостережений о недопустимости нарушения закона.

При реализации надзорных полномочий приоритетное внимание уделяется вопросам охраны жизни и здоровья детей, соблюдения их жилищных прав, исполнения законодательства в сфере образования, информационной безопасности, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Усилия прокуроров сосредоточены на упреждении нарушений закона в сфере защиты прав детей, утративших родительское попечение, а также в деятельности организаций, в которых круглосуточно пребывают дети.

На постоянном контроле прокуроров остаются вопросы своевременности проведения конкурсов для приобретения квартир детям-сиротам, а также соответствия предоставленных жилых помещений требованиям законодательства. Так, прокурорами Аскизского и Ширинского районов приняты меры реагирования в отношении органов местного самоуправления в связи с неисполнением муниципалитетами переданных им государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, что влекло нарушение жилищных прав более 40 граждан из числа детей-сирот.

Посредством прокурорского вмешательства в Усть-Абаканском и Ширинском районах восстановлены права детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении.

В частности, по результатам рассмотрения представления прокурора Усть-Абаканского района установлен факт невозможности проживания ребенка в занимаемом жилом помещении, поскольку с учетом общей площади квартиры доля сироты составляла менее нормативно установленной. По инициативе прокурора несовершеннолетняя включена в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем на территории района.

На особом контроле прокуроров остаются вопросы соблюдения прав детей-инвалидов. Прокурорами гг. Абакана, Черногорска, Таштыпского и Ширинского районов пресекались факты ненадлежащего обеспечения имеющих инвалидность детей жизненно важными лекарствами.

Так, в Ширинском районе восстановлены права двух детей-инвалидов, которые в течение нескольких месяцев не получали необходимые им по жизненным показаниям лекарственные препараты, что потребовало прокурорского вмешательства. Заявленные районным прокурором исковые требования добровольно исполнены региональным министерством здравоохранения. В настоящее время несовершеннолетние обеспечены лекарственными препаратами.

Прокурорами активно реализуются полномочия по защите жилищных прав детей. По результатам проверок использования средств, предоставляемых гражданам в виде материнского (семейного) капитала, прокурорами г. Саяногорска, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов выявлены факты неисполнения получателями указанных мер поддержки обязанностей по оформлению права долевой собственности детей на приобретаемые за счет данных средств жилые помещения. Прокурорами в судебном порядке защищены жилищные права более 20 детей.

Надзор за исполнением законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждения преступных посягательств в отношении детей осуществлялся по различным направлениям. Прокурорами выявлялись нарушения закона при реализации муниципальных программ и межведомственных комплексных планов, принимались меры по противодействию рекламе наркотических средств и психотропных веществ.

Прокурорами г. Саяногорска, Аскизского, Бейского, Боградского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов пресечены нарушения в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которыми не в полной мере обеспечивалось взаимодействие органов и учреждений системы профилактики, некоторыми комиссиями недостаточно не использовался наиболее эффективный способ предупреждения преступлений и правонарушений – внесение представлений об устранении причин и условий, им способствующих, допускались нарушения административного законодательства.

Надзорные мероприятия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних органами прокуратуры республики продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости