Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 июня 2020 года По иску прокуратуры судом признаны недействительными договоры о предоставлении в аренду земельных участков в п. Горки Неполодского сельского поселения Орловского района

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей п. Горки Неполодского сельского поселения Орловского района о нарушении требований земельного и природоохранного законодательства.

Установлено, что администрацией Орловского района был предоставлен в аренду земельный участок площадью 61894 кв.м для «размещения зеленых насаждений» с последующим изменением вида разрешенного использования данного земельного участка на «индивидуальное жилищное строительство» и выделением из него 27 участков под строительство.

В нарушение требований действующего земельного и градостроительного законодательства право аренды на земельные участки для индивидуального жилищного строительства было предоставлено в обход аукционных процедур, что исключило привлечение всех заинтересованных лиц и обеспечение им равных возможностей на приобретение земельных участков, а также получение уполномоченным органом максимальной цены за объект торгов и пополнение муниципального бюджета.

Более того, сформированный под строительство земельный участок имеет смежную границу с землями лесного фонда, покрытыми древесными насаждениями, что исключало возможность проведения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и создало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации от пожаров на землях лесного фонда и территории п. Горки.

В целях устранения выявленных нарушений Орловская природоохранная межрайонная прокуратура, действуя в интересах РФ, неопределенного круга лиц и муниципального образования «Орловский район» обратилась в суд к администрации Орловского района и арендатору земельных участков с заявлением о признании 27 договоров аренды недействительными (ничтожными) сделками и применении последствий ничтожной сделки.

Решением Орловского районного суда требования прокурора удовлетворены. Данное решение обжаловано ответчиками в Орловский областной суд. Однако апелляционным определением гражданской коллегии Орловского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, жалобы - без удовлетворения.

Арендатор не согласился с принятыми судебными решениями и подал жалобу в Первый кассационный суд. Судом кассационной инстанции решение Орловского районного суда оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

Судебное решение обращено к исполнению, апелляционное определение направлено для исполнения в Управление Росреестра по Орловской области.

В настоящее время решение суда исполнено в части исключения из ЕГРН сведений об обременении 27 земельных участков правом аренды.

Кроме того, материал проверки с постановлением, вынесенным природоохранным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлен в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости