Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 июня 2020 года Законодательным Собранием области рассмотрен внесенный прокурором области проект закона «О правовом просвещении граждан на территории Тверской области»

Правовой нигилизм является серьезным препятствием в обеспечении реализации принципа верховенства закона.

Возникающие у людей проблемы зачастую связаны с незнанием ими своих прав, а также механизмов их защиты. Правовая безграмотность и неосведомленность по юридически значимым вопросам создает почву для правонарушений и преступлений.

Правовое просвещение населения является одним из основных способов преодоления правового нигилизма, важным фактором становления правового государства, повышения уровня правовой культуры.

Проект закона разработан с учетом положений Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом РФ 28.04.2011, и определяет правовые основы осуществления в регионе правового просвещения граждан.

Для целей законопроекта понятие правового просвещения граждан определено как целенаправленная и систематическая деятельность органов государственной власти Тверской области, государственных органов Тверской области, а также Уполномоченного по правам человека в Тверской области, Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области, организаций (учреждений), подведомственных исполнительным органам государственной власти Тверской области, по формированию правовой культуры и повышению уровня правового сознания и правовой грамотности граждан.

Определены цель, задачи, принципы и формы правового просвещения граждан, полномочия субъектов данной деятельности, предусмотрена возможность участия в ней органов местного самоуправления, организаций, волонтеров (добровольцев), урегулирован ряд иных вопросов.

Законопроект поддержан депутатами и принят в двух чтениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости