Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 июня 2020 года Прокуратура Иркутской области потребовала опровержение

27 – 29 мая 2020 года, выступая в программе «Время покажет», а также в интервью газете «Комсомольская правда», мэр муниципального городского округа «город Саянск» Боровский О.В сообщил, что прокуратурой города Саянска отозвано административное исковое заявление о признании незаконным постановления администрации муниципального городского округа г.Саянск о разрешении к открытию фитнес-залов, парикмахерские, салоны красоты, в связи с тем, что он «предупредил прокуратуру о том, что данным вопросом интересуются московские юристы, готовые оказать свои услуги».

В целях опровержения несоответствующих действительности сведений информируем:

3 апреля 2020 года мэром г.Саянска вынесено постановление № 110-37-351-20 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования «город Саянск». Проведенная проверка показала, что при вынесении решения мэр вышел за рамки предоставленных ему полномочий, поскольку в соответствии с федеральным законодательством, в частности Указом Президента РФ № 239 от 2 апреля 2020 года, данные решения отнесены к компетенции высших руководителей органов исполнительной власти области.

В целях устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой города 4 апреля 2020 года принесен протест на данное постановление мэра с требованием отменить его. По результатам рассмотрения протест администрацией отклонен, в связи с чем прокуратурой города в Саянский городской суд предъявлено административное исковое заявление с требованием признать данное постановление недействующим.

Поскольку представителем ответчика в суд предъявлено постановление мэра г. Саянска от 26 апреля 2020 года об отмене вышеуказанного решения, суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным удовлетворением административным ответчиком заявленных прокуратурой города требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости