Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 июня 2020 года Прокуратура добилась привлечения к уголовной ответственности водителя, по вине которой несовершеннолетней был причинен тяжкий вред здоровью

Моршанским районным судом вынесен приговор по уголовного делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По делу установлено, что августовским днем 2018 года, в г. Моршанске, на нерегулируемом пешеходном переходе, обвиняемая, нарушив Правила дорожного движения, допустила наезд на пешехода - несовершеннолетнюю девочку 2005 г.р., причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд назначил осужденной наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, лишив ее права управления транспортными средствами на 2 года.

В счет компенсации морального вреда с осужденной в пользу потерпевшей взыскано 480 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что данное уголовное дело было возбуждено лишь благодаря принципиальной позиции прокуратуры по защите прав несовершеннолетней потерпевшей: прокуратурой города неоднократно отменялись незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователя межрайонного отдела МВД России «Моршанский». Лишь после внесения актов прокурорского реагирования в следственное управление УМВД России по Тамбовской области, допущенные следственным органом в ходе доследственной проверки нарушения были устранены, и в отношении водителя возбуждено уголовное дело. Виновные в допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства работники органов следствия привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости