Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 августа 2014 года Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений социальных прав граждан

Одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры Курской области является надзор за соблюдением социальных прав граждан.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в 1 полугодии 2014 года устранено более 470 нарушений закона, прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

Под постоянным прокурорским надзором находились вопросы исполнения законодательства об обеспечении населения региона необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также при обеспечении инвалидов средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

Прокурорами восстановлены права более 140 лиц, в том числе сирот - на получение жилья, инвалидов на получение лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, технических средств реабилитации, пенсионных выплат и компенсаций.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры области, восстановлены жилищные права ряда граждан, в отношении которых комитетом социального обеспечения Курской области не было принято мер по включению в списки лиц из числа сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в г. Железногорске и в г. Щигры.

Нарушения прав инвалидов в части сроков обеспечения лекарственными средствами были выявлены в ходе проверок Льговским межрайонным прокурором. В целях восстановления нарушенных прав граждан, прокурором внесено представление заведующему филиалом – аптеки № 21 ОАО «Курская фармация», по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

По представлению прокурора города Курска, внесенному в адрес председателя комитета здравоохранения Курской области, также пресечены нарушения, связанные с ненадлежащим обеспечением инвалидов лекарственными средствами.

Прокурором Мактуровского района в судебном порядке защищены права ряда инвалидов 1 группы на получение средств реабилитации.

Во исполнение исковых требований прокуроров Большесолдатского, Льговского, Обоянского, Солнцевского районов, города Курска обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов-колясочников и иных маломобильных групп населения к аптечным пунктам, продовольственным магазинам, Обоянской городской библиотеки. На исполнении находятся судебные решения в отношении еще ряда объектов, в частности, сельских Домов культуры.

В 2014 году выявлены и пресечены отдельные факты нарушений, связанных с реализацией ветеранами Великой Отечественной войны права на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Так, по представлению Железногорского межрайонного прокурора администрацией г. Железногорска приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства учетное дело ветерана Великой Отечественной войны, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий, виновное должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о пенсионном обеспечении органами прокуратуры во взаимодействии с подразделениями Пенсионного Фонда Курской области проводятся проверки своевременности пенсионных выплат, законности их начисления, а также своевременности уплаты страховых взносов организациями и индивидуальными предпринимателями.

В целях устранения нарушений, связанных с несвоевременной уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в 1 полугодии 2014 года территориальными прокурорами руководителям предприятий-должников внесено 30 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в бюджет Пенсионного фонда уплачено более 60 млн. рублей.

Прокурорами Тимского, Медвенского, Беловского, Мантуровского районов направлено в суд более 30 исковых заявлений о взыскании неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 600 тыс. рублей.

В процессе надзорной деятельности выявлены факты злоупотребления правом отдельными гражданами при обращении в органы Пенсионного фонда за назначением социальных выплат.

В истекшем периоде 2014 года на основании постановлений органов прокуратуры области, вынесенных в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, в отношении 3 граждан, представивших заведомо ложные сведения о проживании в населенном пункте, находящемся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в отношении гражданина, получившего незаконные выплаты пенсии по случаю потери кормильца, возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159.2 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:06 10:29 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости