Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июня 2020 года Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан в условиях коронавируса

Прокурорами на системной основе осуществляются проверки соблюдения прав граждан в различных сферах правоотношений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Особую актуальность в непростых условиях приобретает соблюдение трудовых прав граждан, в том числе работников медицинских организаций.

В результате принятых прокурором Хвастовичского района мер погашена задолженность по заработной плате перед 19 работниками в сумме 270 тыс. рублей.

За невыплату работнику в установленный срок заработной платы в полном объеме по постановлению прокурора Спас-Деменского района к административной ответственности привлечено должностное лицо хозяйствующего субъекта.

При проверке ГКУ «ЦЗН г. Калуга» выявлены факты несоблюдения сроков признания гражданин безработным, в связи с чем внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурором города Калуги установлено, что пятью работодателями не представлены сведения в ГКУ «ЦЗН г. Калуга» об имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов, в связи с чем прокурором города внесено 5 представлений.

Ранее прокурорами проведены масштабные проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении работникам медицинских организаций стимулирующих выплат.

Проверками в локальных актах выявлены факты отсутствия перечня наименований должностей и подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера, сроков, на которые устанавливаются выплаты, а также сроков, в которые осуществляются соответствующие выплаты.

Данные нарушения выявлены в г. Калуге, Жуковском, Бабынинском, Кировском, Козельском, Сухиничском, Тарусском районах.

Кировским межрайонным прокурором установлено, что ГБУЗ КО «ЦМБ № 1» не произведены выплаты сотрудникам скорой медицинской помощи, оказывающим медицинскую помощь гражданам у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (фельдшерам скорой помощи, фельдшерам по приему вызовов, водителям скорой медицинской помощи).

Только после вмешательства прокуратуры медицинской организацией приняты меры к осуществлению выплат указанным работникам.

Прокурором Ульяновского района также вскрыт факт невыплаты указанных доплат работникам Ульяновской участковой больницы по причине отсутствие надлежащей организации по формированию списков работников структурных подразделений, входящих в состав ГБУЗ КО «ЦМБ № 3», конкретных сроков предоставления данных списков и табелей учета рабочего времени для начисления стимулирующих выплат.

ГУБЗ КО «ЦМБ № 5» в Сухиничском районе за период с марта по май текущего года также не произведены выплаты 15 работникам лечебного учреждения.

Не в полном объеме получили соответствующие выплаты 10 работников участковой больницы Износковского района за апрель текущего года.

По всем фактам внесены акты прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении. В настоящее время медицинскими организациями принимаются меры к устранению нарушений.

Уже по состоянию на 01.06.2020 по результатам рассмотрения актов реагирования Кировского межрайонного прокурора, а также прокуроров Хвастовичского и Тарусского районов 454 медицинским работникам выплачено стимулирующих выплат в размере 7 310 тыс. руб.

Всего по результатам проведенных проверок соблюдения прав граждан в условиях распространения коронавируса прокурорами выявлено более 160 нарушений, внесено выше 80 представлений, принесено 20 протестов, в суд направлено 19 заявлений, объявлено 187 предостережений, возбуждено прокурорами 20 дел об административных правонарушениях.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости