Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 июня 2020 года По требованию Шадринского межрайонного прокурора водитель, страдающий наркоманией, лишен права управления транспортным средством

Шадринская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что житель г. Шадринска состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Пагубное употребление каннабиоидов», при этом имеет водительское удостоверение категории «В».

Согласно постановлению Совета Министров Правительства РФ от 28.04.1993 № 377, лица, страдающие вышеуказанным заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым в соответствии с гражданским законодательством, относятся транспортные средства.

Управление транспортным средством таким лицом, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и его участникам, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью или их имуществу.

В этой связи межрайонным прокурором направлено в суд с административное исковое заявление с требованием прекратить действие права гражданина на управление транспортным средством, иск прокурора удовлетворен в полном объеме, действие документа прекращено.

После вступления решения суда в силу водительское удостоверение подлежит изъятию сотрудниками ГИБДД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости