Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 июня 2020 года Прокуроры защитили права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры

Прокурорские проверки в текущем году выявили многочисленные нарушения прав инвалидов на безбарьерный доступ к объектам инфраструктуры.

По инициативе прокуратуры Кармаскалинского района директор местной Детской юношеской спортивной школы привлечен к административной ответственности за приемку и оплату фактически невыполненных работ по обустройству входной группы физкультурно-оздоровительного комплекса.

Реагирование со стороны прокуроров потребовалось по фактам отсутствия доступности для инвалидов таких объектов, как центр социальной поддержки населения, отдел пенсионного фонда, лаборатория гемодиализа, учреждения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. По результатам проверки в адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства, возбуждены административные дела по ст. 9.13 КоАП РФ.

Прокуроры добивались оснащения транспортных коммуникаций светофорами и устройствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами, соответствующими дорожными знаками и информационными табло.

Несоответствие остановочных пунктов установленным требованиям, наличие бордюров и отсутствие пандусов явилось основанием для внесения прокурором Караидельского района и Белорецким межрайонным прокурором представлений в адрес органов местного самоуправления.

В г. Стерлитамак в отношении застройщика многоквартирного дома возбуждено административное дело за отсутствие пандуса для маломобильных групп населения.

За отсутствие мест для специальных автотранспортных средств инвалидов на автомобильных стоянках руководители организаций в Белорецком, Бирском, Туймазинском и Бурзянском районах привлечены к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ.

Прокуроры Аургазинского и Белорецкого районов потребовали от местных перевозчиков использовать низкопольные автобусы, специальные подъемные устройства для посадки и высадки инвалидов, обеспечить возможность провоза собак-проводников, кресел-колясок.

Всего по результатам проверок прокурорами выявлено свыше 490 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 245 представлений, в суды направлено 22 исковых заявления, возбуждено 59 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости