Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

01 июня 2020 года По поручению Генпрокуратуры России органами прокуратуры г. Москвы приняты меры по защите права женщины на получение пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком

В Генеральную прокуратуру РФ обратилась женщина по поводу нарушения работодателем ее права на получение пособия в связи с рождением ребенка.

Проверкой Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы установлено, что в нарушение требований трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании работодатель, прекратив свою деятельность, не выплатил своей сотруднице своевременно и в полном объеме назначенное пособие по беременности и родам, а также не предоставил ей документы, необходимые для обращения за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.

По факту неполной выплаты женщине пособия по беременности и родам межрайонной прокуратурой генеральному директору хозяйственного общества внесено представление. По требованию прокурора работодателем направлены ей документы для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в территориальном органе Фонда социального страхования РФ.

В отношении юридического лица и генерального директора межрайонным прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по части 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях и переданы для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

Межрайонным прокурором в интересах заявительницы в суд направлено исковое заявление о взыскании с работодателя задолженности по выплате пособия по беременности и родам.

Результаты рассмотрения дел об административных правонарушениях и гражданского дела контролируются.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости