Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

01 июня 2020 года ​По иску Сланцевского городского прокурора жилое помещение истребовано из чужого незаконного владения

Сланцевской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина.

Установлено, что ранее он являлся собственником однокомнатной квартиры, право собственности на которую впоследствии перешло другому гражданину в результате совершения сделки по продаже указанного имущества. При этом установлено, что гражданин является инвалидом по психическому заболеванию и в юридически значимый период (на момент отчуждения имущества и государственной регистрации перехода права собственности) не мог в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими в силу имеющегося психического расстройства.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения городского прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов гражданина, в суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сланцевским городским судам исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объёме.

Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с требованием отменить решение городского суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований прокурора.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости