Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

01 августа 2014 года Сегодня на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Адыгея подведены итоги работы за 1 полугодие 2014 года

Сегодня под руководством прокурора Республики Адыгея Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Адыгея, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 1 полугодии 2014 года и определены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечению законности во 2 полугодии 2014 года.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Денис Оськин, Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, Главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Республике Адыгея Адам Тлеуж, Председатель Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, Премьер-Министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов, руководители правоохранительных органов республики и другие руководители министерств и ведомств республики.

Приветствуя участников заседания, Глава республики отметил весомый вклад ведомства в укрепление законности и правопорядка в регионе. Благодаря настойчивой и последовательной позиции прокурорских работников не допущено грубых нарушений интересов государства и общества, восстановлены права тысяч людей.

Отдельно Аслан Тхакушинов остановился на вопросах противодействия коррупции и экстремизму, подчеркнув, что здесь была проделана большая совместная работа органов исполнительной власти с органами прокуратуры, благодаря чему удалось добиться весомых результатов.

За 6 месяцев 2014 года вами проведена экспертиза свыше одной тысячи нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, были исключены коррупциогенные факторы из 217-ти нормативных правовых актов.

Наряду с этим, удалось не допустить проявлений экстремизма в республике.

Глава Адыгеи поздравил присутствующих с наступающей 92-й годовщиной образования прокуратуры Адыгеи и вручил нагрудный знак и звание "Заслуженный юрист Республики Адыгея" Антону Герасимову – заместителю прокурора республики.

Благодарностью Главы республики были отмечены: ветеран прокуратуры Владимир Дубатовкин, водитель служебной автомашины прокуратуры Шовгеновского района Александр Кривошеев, заместитель начальника отдела Прокуратуры РА Заур Хагундоков и заместитель прокурора Шовгеновского района Лариса Хагурова.

Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный подчеркнул, что коллектив прокуратуры Республики Адыгея достойно выполняет стоящие перед ним задачи, вносит большой вклад в осуществление правовой реформы, осуществляет принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления, ведет бескомпромиссную борьбу с преступностью и коррупцией.

Он отметил активную работу Прокурора Республики Адыгея по использованию права законодательной инициативы в парламенте, эффективную работу межведомственной рабочей группы прокуратуры по приведению нормативных правовых актов Республики Адыгея в соответствие с федеральным законодательством.

- Пользуясь случаем, разрешите от имени депутатов парламента поблагодарить вас за активное участие в формировании регионального законодательства и выразить уверенность в том, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет только укрепляться, к этому нас обязывает гражданский и служебный долг, взаимная ответственность за будущее региона и страны,- завершил свое выступление В.И. Нарожный.

После своего выступления глава регионального парламента вручил Почетную грамоту Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Прокурору Республики Адыгея Василию Пословскому, заместителю прокурора Республики Адыгея Исмаилу Чичу и ветерану органов прокуратуры Республики Адыгея Ольге Ярош.

Прокурор Республики Адыгея Василий Пословский в своем итоговом докладе дал оценку состоянию законности и правопорядка в республике, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. Подробно проанализировал работу прокуроров по всем направлениям надзора за истекший период 2014 год. Отметил, что работа сотрудников прокуратуры была направлена на соблюдение законности и правопорядка в Адыгее, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, повышение эффективности в борьбе с преступностью и коррупцией.

Прокурорами выявлено свыше 11 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено 1844 представления, направлено в суд 1977 исков. По инициативе прокуроров привлечено к административной ответственности 903 должностных лица, к дисциплинарной – 1670 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 278 лиц. Опротестовано 1465 незаконных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 96 уголовных дел.

Подводя итоги работы коллегии, заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ Денис Оськин обратил внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению прокурорского надзора, а также обозначил основные направления прокурорской деятельности во 2 полугодии 2014 года.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены приоритетные направления прокурорской деятельности на 2014 год, определены конкретные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 17:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея