Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 августа 2014 года Прокуратурой Яльчикского района направлено в суд уголовное дело в отношении главы Яльчикского сельского поселения, обвиняемого в незаконном взимании с граждан денежных средств за переселение из ветхого жилья

Прокурором Яльчикского района Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Яльчикского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики Владислава Сайкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия Владислав Сайкин, являясь главой Яльчикского сельского поселения, в 2008 году в нарушение требований Жилищного кодекса РФ неправомерно возложил на 9 нанимателей жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности в двух многоквартирных жилых домах, признанных ветхими, затраты на переселение из указанных домов. При этом он ввел граждан в заблуждение, что в соответствии с требованиями законодательства они должны нести данные расходы.

В рамках программы переселения граждан из данных ветхих домов в новый многоквартирный дом на указанные цели были выделены денежные средства частично из бюджета Чувашской Республики, а софинансирование остальной части затрат в соответствии с законодательством должно было осуществляться за счет средств собственника муниципального жилого фонда, т. е. Яльчикского сельского поселения.

Вместе с тем, по указанию Владислава Сайкина застройщиком нового жилья заключались договоры долевого участия в строительстве с гражданами-нанимателями жилых помещений, в соответствии с которыми за их счет производилась частичная оплата стоимости нового жилья.

В результате неправомерных действий главы поселения жильцы заплатили за переселение из ветхого муниципального жилья около 900 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости