Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 августа 2014 года В Омской области вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который под угрозой лишения женщины родительских прав заставил ее сознаться в несуществующем преступлении

В Омской области вынесен приговор бывшему сотруднику полиции, который под угрозой лишения женщины родительских прав заставил ее сознаться в несуществующем преступлении

Называевский городской суд 31 июля 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции 34-летнего Азамата Омарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В суде установлено, что в марте 2013 года старший участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Называевский» Азамат Омаров, в целях повышения личных показателей работы, обратился к местной жительнице с просьбой подписать протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у нее в доме якобы была обнаружена марихуана в количестве 43,3 гр.

В противном случае Омаров угрожал собрать материал на лишение женщины родительских прав в отношении ее ребенка, зная, что ранее она привлекалась к административной ответственности за его ненадлежащее воспитание. Далее участковый собственноручно написал объяснение от имени гражданки, которое она по его настоянию подписала вместе с чистым бланком протокола осмотра места происшествия.

Понятыми в протокол осмотра были записаны односельчане, которые также находились в зависимом от сотрудника полиции положении либо были запуганы им. При этом подпись в протоколе за одного из них была также сфальсифицирована. Таким же образом были составлены объяснения от понятых, которые якобы присутствовали при осмотре.

На основании подложных материалов было возбуждено уголовное дело, при расследовании которого подозреваемая заявила, что наркотические средства у нее никто не изымал, осмотр не проводил, а одна из понятых вообще ни разу не была у нее дома. Большие противоречия были и в показаниях допрошенных понятых.

Указанные факты, а также проведенная прокуратурой дополнительная проверка дали основания надзирающему прокурору признать протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством и организовать проверку в отношении самого сотрудника полиции.

Кроме того, переданное Омаровым вместе с материалами проведенной им проверки наркотическое вещество, изъятое при осмотре места происшествия, также незаконно было приобретено им самим.

Сразу же после возбуждения уголовного дела он был уволен из полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника внутренних дел.

Называевский городской суд Омской области признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 09:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости