Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 июля 2014 года Прокуратура обязала медицинскую организацию обеспечить гражданам информационную доступность сведений об учреждении

Прокуратура Ординского района Пермского края в ходе проверки исполнения требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» выявила нарушения в деятельности Ординской центральной районной больнице.

В соответствии с нормами указанного Федерального закона пациент имеет право на выбор медицинского учреждения и лечащего врача. При этом гражданин руководствуется информацией, полученной в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекомуникационной сети «Интернет». При этом, она должна содержать сведения о наименовании учреждения, его деятельности, врачах, об уровне их образования и квалификации.

Проведенная проверка показала, что данные сведения не были размещены на официальном сайте www.orda-crb.ru.

Отсутствие указанной информации не позволяет гражданам реализовать свое право на выбор врача, нарушает права пациентов на доступ к обязательной информации.

В целях устранения нарушений прокурором района в Ординский районный суд направлено исковое заявление об обязании лечебного учреждения разместить соответствующую информацию согласно установленным требованиям, также, прокурором в адрес главного врача Ординской центральной районной больницы внесено представление.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования: исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 06:59 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости