Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 мая 2020 года Прокуратура Сыктывкара требует от ООО «Автокассы Республики Коми» выделить на стоянке возле автостанции места для инвалидов

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. В ходе нее выявлены нарушения в деятельности ООО «Автокассы Республики Коми».

В соответствии с федеральным законодательством при новом проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий предполагается предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения.

На автостоянках возле зданий учреждений обслуживания следует выделять 10% мест (но не менее одного места) для транспорта инвалидов, в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске. Эти места обозначаются знаками на поверхности покрытия стоянки и дублируются знаками на вертикальных поверхностях – стенах, столбах, стойках, расположенными на высоте не менее полутора метров. Как правило, места для таких категорий граждан располагаются вблизи входа, не далее 50 метров, в здание предприятия или учреждения и не далее 100 метров от входа в жилое здание.

Прокуратура г. Сыктывкара установила, что на территории автостанции, принадлежащей ООО «Автокассы Республики Коми» и расположенной по ул. Морозова, 202, не организовано ни одного парковочного места для инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла руководителю предприятия представление. Его рассмотрение и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 22:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости