Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2020 года Прокуратура Чурапчинского района защитила права работника на оформление трудовых отношений

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку по обращению жителя с. Толон Чакырского наслега о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что с 01.12.2005 по настоящее время заявитель на основании договора возмездного оказания услуг работает истопником в администрации МО «Чакырский наслег».

Вместе с тем, согласно условиям труда, характеру выполняемых работ, между заявителем и работодателем имеют место трудовые отношения, которые в нарушение Трудового кодекса РФ надлежаще не оформлены, трудовой договор работодателем с работником не заключен, запись в его трудовую книжку не внесена.

Прокурор района возбудил в связи с этим в отношении главы наслега дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения), а также обратился в интересах заявителя в суд о признании отношений трудовыми.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме, глава муниципального образования привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 23:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости