Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 августа 2014 года Прокуратура Амурской области в суд направила уголовное дело в отношении 9 местных жителей, обвиняемых в разбойных нападениях

Прокуратура Амурской области в суд направила уголовное дело в отношении 9 местных жителей, обвиняемых в разбойных нападениях

Заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 жителей г.г. Благовещенска, Свободного и Ивановского района, 28-35 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 209, п. «а» ч. 4 ст. 162 и ч. 3 ст. 162 УК РФ (создание банды, участие в банде и разбои).

Следствием установлено, что в 2012 году ранее судимый 28-летний гражданин, в целях хищения путем разбойных нападений денег, золотых изделий и иного имущества у лиц цыганской национальности, создал устойчивую вооруженную группу (банду), в состав которой вошли ранее неоднократно судимые, в том числе за разбойные нападения, жители Амурской области.

После чего, в период с ноября 2012 года по февраль 2013 года бандой совершено 4 вооруженных нападения на цыган, проживающих на территории Свободненского и Мазановского районов, в результате чего похищено имущество на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Совершаемые преступления заранее планировались, приискивались орудия преступления и средства маскировки. Для подавления воли потерпевших к сопротивлению преступники применяли насилие и угрозы его применения, в том числе в отношении несовершеннолетних. Все преступления совершены с особой дерзостью, с использованием огнестрельного оружия, ножа, бейсбольной биты и других предметов. В ходе нападений похищались деньги, золотые изделия и другое имущество.

31 июля 2014 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в областной суд.

Расследование по делу провел отдел по особо важным делам СУ СК России по Амурской области.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся прокуратурой Амурской области.

За совершение указанных преступлений судом может быть назначено наказание до 22 лет лишения свободы.

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 03:58 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости