Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 июля 2014 года Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств – на контроле органов прокуратуры Республики Марий Эл

Прокуратурой республики подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств за первое полугодие 2014 года.

За указанный период органами прокуратуры пресечено 180 нарушений, в целях их устранения внесено 62 представления, 93 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), 1 – наказано в административном порядке. В суд направлено 41 исковое заявление о лишении лиц, потребляющих наркотические средства, права управления транспортными средствами. Прокурорами выявлено 9 фактов непринятия мер административной ответственности в отношении наркопотребителей. В связи с этим прокуратура потребовала от полиции решить данный вопрос в соответствии с законом. Виновные должностные лица органов внутренних дел за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей понесли дисциплинарное наказание. В результате принятых прокуратурой мер увеличилось на 26,6% количество зарегистрированных наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 3 кг наркотических средств и психотропных веществ. Уровень наркотизации населения республики снизился на 4,6 % (с 2516 до 2405 человек), в том числе сократилось количество лиц, употребляющих наркотические средства с вредными последствиями с 1584 до 1523 человек. Уменьшилось количество как больных наркоманией с 932 до 882 человек, так и болезненность населения наркоманией, которая составляет 128 человек на 100 тыс. населения, что в целом значительно ниже среднеокружного и Российского показателя. По инициативе прокуратуры республики Правительством региона принято решение о выделении в 4 квартале 2014 года денежных средств на приобретение в Республиканский наркологический диспансер газового и жидкостного хроматографа в целях активного выявления наркологических больных на ранних стадиях заболевания и фактов употребления «дизайнерских» наркотиков. Со всеми уполномоченными органами налажен обмен аналитическими и информационными материалами. На межведомственных совещаниях с участием представителей правоохранительных органов эффективно решаются вопросы совершенствования работы в обозначенной области. Работа продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 20:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости