Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

31 июля 2014 года Выступление прокурора области А.В. Ханько на расширенном заседании коллегии прокуратуры Ивановской области 31.07.2014

В 1 полугодии 2014 года работа прокуратуры Ивановской области была направлена на выполнение задач, поставленных Президентом РФ и руководством Генеральной прокуратуры.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения трудовых прав граждан, прав несовершеннолетних, инвалидов и ветеранов, исполнения законодательства в сфере ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, противодействия коррупции, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Всего прокурорами в текущем году выявлено более 30 тыс. нарушений закона, опротестовано свыше 2 200 незаконных нормативных правовых актов.

В суды направлено исков на сумму более 50 млн. рублей.

По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено около 3 800 должностных лиц.

К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено более тысячи двухсот лиц.

По направленным прокурорами в следственные органы материалам надзорных проверок возбуждено 79 уголовных дел.

При осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства прокурорами выявлено более 4,5 тыс. нарушений, из которых 3 тысячи составляют нарушения в сфере оплаты труда.

По результатам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечено 120 должностных и юридических лиц.

В целях взыскания задолженности по зарплате в суды в интересах граждан прокурорами предъявлено исков на сумму более 25 млн. рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству 460 работников ОАО «Ивановский бройлер» получили причитающуюся им зарплату в сумме более 3 млн. рублей.

В Кинешме прокурором восстановлены права 67 работников ООО «Алмаз», в отношении которых судебные приставы вынесли незаконные постановления об окончании исполнительных производств о взыскании задолженности по зарплате.

Всего в результате принятых мер прокурорского реагирования работникам предприятий региона выплачено порядка 17 млн. рублей задолженности по зарплате.

В ходе работы, направленной на обеспечение социальных прав инвалидов, в целях реального восстановления их прав в суды прокурорами направлено более 340 исков на 3 млн. 400 тыс. рублей.

В результате прокурорского вмешательства инвалиды обеспечены техническими средствами реабилитации, путёвками на санаторно-курортное лечение и так далее.

Особое внимание прокурорами уделяется вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ, соблюдению жилищных прав граждан.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству удалось не допустить ограничений подачи коммунальных ресурсов на социально значимые объекты, пресечены нарушения закона при реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В Ивановском, Лежневском и Комсомольском районах прокурорами вскрыты существенные нарушения строительных и противопожарных норм при строительстве многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По результатам проверок возбуждены уголовные дела.

В областном центре пресечено незаконное взимание с жителей многоквартирного дома платы за тепловые потери, которые уже учтены в тарифе. После вмешательства прокуратуры 150 пятидесяти гражданам возвращены излишне уплаченные средства в общей сумме полмиллиона рублей.

Обеспечивая защиту прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного вмешательства контролирующих органов, в 1 полугодии прокуроры отклонили более половины их заявлений о согласовании внеплановых проверок. Тем самым предотвращены факты проведения в отношении предпринимателей незаконных проверок.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в Кинешемском районе предотвращена экологически опасная ситуация. По искам городского прокурора закрыты полигон и свалка твёрдых бытовых отходов, которые функционировали без соблюдения санитарно-защитных зон до жилых домов, без проектов, необходимых изысканий и исследований.

В Комсомольском районе пресечена деятельность организации, осуществлявшей незаконную рубку лесных насаждений. Размер причинённого ущерба составил порядка 500 тыс. рублей. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части третьей ст. 260 УК РФ.

В целях профилактики экстремистских проявлений прокурорами в суды направлено более 70 исков. Основная их масса касалась требований к операторам связи об ограничении доступа к Интернет-сайтам, содержащим информацию о литературе, признанной экстремистской, а также к сайтам, содержащим публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

При осуществлении надзора за исполнением законов, направленных на противодействие терроризму, прокурорами проведено свыше двухсот проверок, по результатам которых 222 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 33 – к административной.

При осуществлении надзора в сфере противодействия коррупции прокурорами выявлено свыше тысячи восьмисот нарушений закона, более четырёхсот должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По выявленным в ходе прокурорских проверок фактам незаконного привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих возбуждено 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ.

К административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за передачу незаконного денежного вознаграждения от имени юридического лица привлечено 4 организации. Каждой из них назначен административный штраф в размере миллиона рублей.

Прокурорами проведена антикоррупционная экспертиза в отношении четырёх тысяч трёхсот проектов и нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В результате прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из ста тридцати восьми правовых актов и их проектов.

Особое внимание в работе по противодействию коррупции уделяется вопросам выявления уголовно-наказуемых коррупционных деяний.

В текущем году возбуждены уголовные дела по ст. 290 УК РФ в отношении первого заместителя Главы Администрации города Иваново Матвеева, который обвиняется в получении взятки в размере одного миллиона рублей за решение вопроса о выделении земельного участка предпринимателю, а также в отношении двух сотрудников областного УМВД, обвиняемых в получении взяток за «крышевание» игорных заведений.

За получение взяток осуждены начальник отдела Департамента экономического развития и торговли Баймашкин, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года со штрафом в 12 млн. рублей, а также главврач Кинешемской районной больницы Юрков, он приговорён к 5 годам лишения свободы со штрафом в полтора миллиона рублей.

Приоритетными в работе прокуроров остаются вопросы борьбы с преступностью, организованными формами её проявления, наркопреступностью, преступностью несовершеннолетних.

Совместными усилиями правоохранительных органов обеспечено дальнейшее сокращение преступности в регионе. Существенно снизилось количество убийств, разбоев и грабежей, а также преступлений, совершённых несовершеннолетними.

Раскрываемость преступлений выросла до 61,7%. В целом по России данный показатель составляет 59,7%.

На 67% больше выявлено преступлений, совершённых организованными преступными группами.

В ходе осуществления надзора за исполнением законов при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях прокурорами выявлено более двенадцати тысяч нарушений, рост по сравнению с прошлым годом составил 32%.

11 тысяч нарушений допущено сотрудниками органов внутренних дел. До настоящего времени здесь не изжиты факты неоднократного принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Так, в Ленинском районе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись свыше 5 раз по 39 материалам, в Вичугском – по 36, а во Фрунзенском – по 63.

В ходе надзора за исполнением законов органами дознания прокурорами отменено 400 постановлений о приостановлении дознания, возвращено для дополнительного расследования 55 уголовных дел. По представлениям прокуроров 169 сотрудников правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности.

При этом вызывает обеспокоенность продолжающийся рост нарушения органами дознания разумных сроков уголовного судопроизводства. Так, по линии наркоконтроля число уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного, выросло с 20 до 47%, по линии МВД – с 18 до 24%.

Надзирая за следственными органами, прокуроры выявили свыше 5,7 тыс. нарушений в системе УМВД, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 20%. Оптимизма придаёт адекватная реакция руководства УМВД – по 130 представлениям прокуроров за допущенные нарушения 331 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На 40% выросло число нарушений, выявленных прокурорами в деятельности следователей по линии Следственного комитета России. Здесь также вызывает обеспокоенность качество предварительного следствия. На дополнительное расследование прокурорами возвращено 23 уголовных дела, в 1 полугодии прошлого года их было 13.

Особое внимание прокуратурой области уделяется надзору за расследованием отдельных категорий преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Благодаря постоянному надзору результативно завершено расследование ряда уголовных дел по преступлениям, совершённым организованными преступными группами.

Так, в суд направлено 3 уголовных дела в отношении преступной группы, совершавшей хищения денежных средств кредитных организаций путём оформления фиктивных кредитных договоров на жителей Ивановской области.

Также в суд направлены уголовные дела в отношении членов организованной группы, совершавшей масштабную незаконную рубку лесных насаждений на территории Вичугского района.

На особом контроле в прокуратуре области находятся преступления, совершённые сотрудниками правоохранительных органов. В феврале прокуратурой области пресечена попытка необоснованного прекращения по реабилитирующим основаниям уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвинявшегося в фальсификации протоколов об административных правонарушениях. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Обеспечивая достоверность государственной статистической отчётности, за 6 месяцев этого года прокуроры выявили почти 3 тысячи нарушений, 92% из них – это нарушения в сфере учёта преступлений.

Распространённый характер имеют нарушения, связанные с искажением сведений о повторном совершении преступлений, суммах причинённого ущерба, месте совершения преступления, а также с сокрытием данных об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Так, в Фурмановском районе в статкарточке по одному уголовному делу сумма причинённого преступлением ущерба была занижена на 12 с половиной миллионов рублей.

В целях придания видимости благополучия работе по противодействию коррупции, экономическим преступлениям правоохранительными органами допускается необоснованное отнесение преступлений к вышеуказанным категориям.

Так, в ходе проверки сведений Информационного центра УМВД о зарегистрированных и расследованных преступлениях коррупционной направленности выявлено 19 фактов их необоснованного отнесения к данной категории.

Благодаря своевременному вмешательству органов прокуратуры искажений государственной отчетности не допущено.

Всего по фактам выявленных нарушений руководителям соответствующих субъектов учёта прокурорами направлено 89 информаций, внесено 58 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 129 сотрудников правоохранительных органов.

При реализации функций в судебных стадиях уголовного судопроизводства прокурорами обеспечено участие государственных обвинителей по всем делам публичного и частно-публичного обвинения.

На системной основе повышается качество поддержания государственного обвинения. Как следствие, по сравнению с прошлым годом снизилось количество оправдательных приговоров.

Благодаря взвешенной позиции прокуроров сократилось количество отклонённых судами апелляционных представлений.

Не снижается активность в надзоре за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний. Увеличилось количество проведённых проверок, число выявленных в ходе них нарушений.

По 150 представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено более 200 должностных лиц.

В результате оперативная обстановка в учреждениях уголовно-исполнительной системы на сегодняшний день остаётся стабильной.

Вследствие пристального внимания со стороны прокуроров и руководства УФСИН к возникшей в 2013 году проблеме вдвое снизилась смертность в исправительных учреждениях.

Важным и объёмным направлением нашей деятельности продолжает оставаться работа с обращениями граждан. За полугодие их поступило более 10 тысяч. Каждая четвёртая жалоба потребовала использования прокурорских полномочий для устранения нарушений закона.

На личном приёме прокурорами принято более 4 тыс. лиц. По всем обоснованным обращениям приняты меры прокурорского реагирования.

В результате усиления проводимой надзорной работы, использования превентивных мер число обоснованных обращений уменьшилось на 20%. Снизилось количество жалоб на нарушения федерального законодательства, а также по вопросам законности судебных постановлений по уголовным делам.

Приоритетным направлением в работе органов прокуратуры остаётся взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью.

В целях формирования объективного общественного мнения, повышения уровня правовой культуры населения прокуроры активно сотрудничают с телерадиокомпаниями и редакциями печатных изданий как областного, так и федерального уровня. За полугодие в СМИ распространено около 6 тысяч сообщений органов прокуратуры.

Для обширного информирования пользователей активно используются возможности сети Интернет. На официальном сайте прокуратуры области размещено более 500 сообщений о результатах работы прокуроров.

В целом, прокуратурой области обеспечено решение возложенных на неё задач по укреплению законности и правопорядка в регионе, оценка чему дана на состоявшемся 23 июля подведении итогов работы органов прокуратуры в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

С учётом задач, поставленных председательствующим на нём Генеральным прокурором РФ, проблем, обозначенных в ходе сегодняшнего заседания коллегии, будут определены приоритеты в нашей дальнейшей работе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 16:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости