Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 июля 2014 года Прокуратура Свердловского района направила в суд уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества, связанного с вовлечением женщин в проституцию

Прокуратурой Свердловского района г.Красноярска 30.07.2014 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, связанного с организацией занятия проституцией и вовлечением в занятие проституцией женщин.

К уголовной ответственности привлечено 18 человек (12 мужчин и 6 женщин), всем из них предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ и п. «б» ч,2 ст. 241 УК РФ, то есть в участии в преступном сообществе преступной организации и совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, совершенным с применением насилия , и с угрозой его применения).

14 участникам преступной организации предъявлено также обвинение в совершений преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 240 УК РФ, то есть в вовлечение в занятие проституцией, совершенном организованной группой.

Преступная организация более 10 лет действовала на территории г.Красноярска, носила законспирированный характер, отличалась четким распределением ролей между ее участниками, которые выполняли функции водителей, сопровождающих лиц (сутенеров), диспетчеров по приему телефонных заявок по вызову лиц, занимающихся проституцией. Был в организации и бухгалтер, которая вела учет и контроль поступления и расходования денежных средств от занятия проституцией.

Вовлекая женщин в занятие проституцией, им обещали высокий и стабильный доход, обеспечение физической защитой.

Однако, в дальнейшем женщинам, которые отказывались заниматься проституцией, участники сообщества угрожали физической расправой, могли избить, остричь «наголо» волосы.

Внутри преступного сообщества действовала строгая дисциплина, за нарушение которой налагались штрафы.

Обслуживала преступная организация исключительно городские сауны и гостиницы, выезд по месту жительства клиентов почти не практиковался.

При этом преступное сообщество за годы своего существования занималось активной деятельностью по вытеснению с рынка сексуальных услуг конкурентов путем угроз расправой, повреждением автомобилей.

Для привлечения женщин к занятию проституцией давались объявления в некоторые городские печатные издания, маскируясь деятельностью не существовавшего в действительности «Салона «Эдем».

Фактов вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних лиц установлено не было.

В настоящее время в отношении организатора преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство и рассматривается в Свердловском районном суде г.Красноярска. В этот же суд будет направлено и дело в отношении других участников преступного сообщества.

Организатор сообщества полностью признал вину по предъявленному обвинению, по его ходатайству с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 13:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости