Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 мая 2020 года О результатах работы по проведению органами прокуратуры области антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, их проектов, осуществляется органами прокуратуры области на системной основе.

В 2019 г. антикоррупционной экспертизе подвергнуто более 10 тыс. нормативных правовых актов (в истекшем периоде 2020 г.– более 3 тысяч), выявлено более 700 коррупциогенных факторов.

Наибольшее их количество по-прежнему выявляется в нормативных документах, регулирующих сферу прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Особенное внимание уделяется нормативным правовым актам и их проектам, регулирующим сферу реализации национальных проектов.

Так, прокурором Кесовогорского района проведена антикоррупционная экспертиза постановления администрации района от 23.08.2019 № 357

«Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты при рождении ребенка на территории Кесовогорского района Тверской области» (далее – Порядок).

Названным Порядком на получателей выплат в нарушение положений ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» возложено трудновыполнимое требование о предоставлении справки с места жительства, выданной должностным лицом (органом), ответственным за регистрацию по месту жительства, подтверждающая факт проживания заявителя на территории Кесовогорского района, поскольку территориальные органы внутренних дел не наделены полномочиями на выдачу таких справок.

Также Порядком предусматривалось право должностного лица, рассматривающего заявление о предоставлении выплаты, предъявлять по своему усмотрению к заявителю требование о подтверждении факта его регистрации и проживания как в нескольких населенных пунктах, так и в одном. Возможность необоснованного установления по усмотрению должностного лица исключений из общего порядка рассмотрения заявлений является коррупциогенным фактором.

Нормы Порядка, не связывающие право на получение выплаты с местом регистрации рождения ребенка, но одновременно предусматривающие в качестве оснований для отказа в выплате случай, когда рождение ребенка зарегистрировано не в отделе ЗАГС администрации Кесовогорского района, обоснованно расценены прокурором как нормативная коллизия.

Также Порядок не определял ряд административных процедур: принятия решения по существу, проведения проверки сведений, указанных в заявлении и документации, сроки рассмотрения отделом ЗАГС и передачи сформированного дела должностному лицу администрации района, курирующему соответствующее направление деятельности.

На противоречащий закону и содержащий коррупциогенные факторы нормативный правовой акт 15.04.2020 принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости