Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 июля 2014 года По постановлению прокурора Череповецкого района руководитель предприятия дисквалифицирован за нарушение трудовых прав граждан

В апреле текущего года прокуратура Череповецкого района выявила наличие задолженности по оплате труда перед работниками ООО «ТеплоЭнерго», осуществляющими эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения в деревне Климовская.

Установлено, что заработная плата за февраль и март 2014 г. выдана работникам не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность в сумме свыше 1,2 млн. рублей.

По результатам проверки в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Постановлением государственной инспекции труда директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, ответ на которое в прокуратуру района не поступил, требование прокурора не исполнены.

Как показала проверка, задолженность по заработной плате перед работниками в полном объеме не погашена.

В связи с этим в отношении директора ООО «ТеплоЭнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). По результатам рассмотрения административных материалов суд принял решение о применении к должностному лицу меры административного воздействия в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Кроме того, по постановлению прокурора директор организации оштрафована за невыполнение законных требований прокурора (ст. 17.7 КоАП РФ).

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокурором района в суд направлено 19 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате в сумме свыше 500 тысяч рублей.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате перед работниками организации находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости