Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

31 июля 2014 года Прокуратурой области проанализированы нарушения, выявленные в детских лагерях области при организации отдыха детей

Прокуратурой области на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, регламентирующего организацию летнего отдыха детей.

Благодаря системному прокурорскому надзору не было допущено грубых нарушений законодательства, повлекших массовые отравления и иных несчастных случаев с детьми. Вместе с тем продолжали иметь место нарушения, которые своевременно устранялись в рамках прокурорских проверок.

Так, органами местного самоуправления приняты административные регламенты предоставления соответствующих услуг, а также созданы комиссии по приемке лагерей дневного пребывания с привлечением по согласованию специалистов территориальных Управлений Роспотребнадзора и МЧС России по Тамбовской области (Никифоровский, Петровский, Первомайский, Тамбовский, Уметский, Кирсановский, Рассказовский и другие районы).

Однако эти сотрудники при приемке лагерей Тамбовского, Уметского, Кирсановского, Рассказовского районов каких-либо замечаний о нарушении законодательства о пожарной безопасности не выявили, хотя они имели место, в том числе и грубые.

В работе комиссий Бондарского, Мордовского, Ржаксинского, Токаревского, Ленинского районов специалисты госпожнадзора участия вообще не принимали.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей координации деятельности всех структур по обеспечению безопасного отдыха детей.

Так, в ходе прокурорской проверки в лагере дневного пребывания «Атлантида» вопреки требованиям закона использовалась не прошедшая проверку работоспособности автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения управления эвакуацией людей.

Доступ к огнетушителю, расположенному в коридоре здания, где расположен ЛДП «Березка», был загроможден партами, что препятствовало безопасной эвакуации людей.

По всем фактам нарушений внесены акты прокурорского реагирования, в том числе руководителям территориальных подразделений госпожнадзора.

Во всех летних оздоровительных лагерях при образовательных учреждениях имелись аптечки для оказания первой медицинской помощи детям штатными медицинскими работниками или медработниками больниц.

Однако в нарушение санитарных норм в лагере дневного пребывания «Солнышко» под медицинский кабинет использовалось помещение учительской, где отсутствовало необходимое оборудование: кушетка, ширма, аптечный и медицинский столики, холодильник и др.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке в оздоровительном лагере дневного пребывания «Дружба».

Для оздоровления и отдыха детей во всех лагерях имелись игровые комнаты, спортзалы.

Вместе с тем, прокурором Ржаксинского района при проведении проверочных мероприятий установлено, что в лагере района не были организованы вывозы детей в лес, не оборудованы места купания, не практиковалось проведение оздоровительных процедур. На приобретение оборудования для досуга выделено недостаточно денежных средств, во многих лагерях не хватало настольных игр. В единичных случаях проводились выездные, познавательные, тематические экскурсии.

По выявленным нарушениям закона в адрес главы администрации района внесено соответствующее представление.

Вопреки требованиям санитарных норм, проводились ремонтные работы в здании Байловского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ», где расположен лагерь дневного пребывания, что является недопустимым.

По-прежнему высоким остается уровень нарушений в лагерях в части создания в них безопасных условий пребывания, а также организации питания.

Несоблюдение требований законодательства, несмотря на принимаемые меры административного и дисциплинарного характера, способствует возможности возникновения инфекционных заболеваний и отравлений.

Прокурорами выявлялись нарушения, когда работниками пищеблоков лагеря не проводилась уборка помещения и холодильного оборудования, не отбиралась суточная проба, не вывешивалось меню, отсутствовали сертификаты качества и ветеринарное свидетельство, не соблюдались правила хранения продуктов.

В целом в ходе проверки прокурорами городов и районов внесено 91 представление, возбуждено 78 административных производств, в том числе по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, предостережено 16 должностных лиц, в суд прокурором г. Моршанска направлено 1 заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ (обязать оградить по периметру помещение лагеря дневного пребывания).

Анализ состояния законности в обозначенной сфере указывает на необходимость более эффективного взаимодействия и координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, местного самоуправления по вопросам организации обеспечения отдыха и оздоровления детей, а также действенного контроля со стороны областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних.

По результатам проведенного обобщения и анализа сложившейся ситуации прокуратурой области направлена информация председателю областного координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей для сведения и принятия конкретных мер по улучшению ситуации в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости