Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 июля 2014 года Георгиевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства при размещении заказа на поставку товара для нужд государственного учреждения

Георгиевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства при размещении заказа на поставку товара для нужд государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края (Управление).

В ходе проведенной проверки установлены нарушения Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции», от 25.12.2008 № 273- ФЗ «О противодействии коррупции».

Проверкой установлено, что по результатам электронного аукциона Управлением и ООО «Вега» заключен государственный контракт на поставку копировальной машины.

ООО «Вега» существенно нарушены условия договора, а именно - поставлен товар - копировальный аппарат, не соответствующий модели и техническим характеристикам, установленным условиями государственного контракта.

Вместе с тем факт поставки товара ненадлежащего качества установлен лишь в ходе прокурорской проверки, тогда как Заказчик на протяжении двух месяцев со дня приемки товара несоответствия поставленного товара заявленным требованиям не выявил, мер к взысканию неустойки не принял.

Установленные нарушения Закона о контрактной системе посягают на установленный порядок размещения заказа, обеспечивающий эффективное использование средств бюджетов, расширение возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развитие добросовестной конкуренции, а также способствует созданию предпосылок для различного рода коррупционных проявлений со стороны государственного заказчика и противоречит основным принципам противодействия коррупции.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой в адрес начальника Управления внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере закупок товаров для государственных нужд, причин и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, товар ненадлежащего качества заменен, 2 должностных лица Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 10:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости