Добавить сайт в закладки Новости Следственного комитета РФ Новости прокуратуры РФ Пятница, 18 мая 2012 год
22 февраля 2012 года, просмотров: 114

Об экстрадиции в Россию из Израиля гражданина РФ Павла Еременко


Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Государства Израиль экстрадируют гражданина РФ Павла Еременко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч.1 ст. 116 (побои) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Еременко находится в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области. Оно было возбуждено в январе 2005 года. В мае 2005 года Еременко был объявлен в федеральный розыск, а в июне 2008 года - в международный розыск.

После того, как в июне 2008 года было установлено его местонахождение на территории Израиля, в июле 2008 года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Государства Израиль запрос о его выдаче.

18 января 2012 года компетентными органами Государства Израиль удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о выдаче гражданина РФ Павла Еременко.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Павла Еременко экстрадируют в Россию.

За последние четыре года это третий удовлетворенный Израилем запрос о выдаче российских граждан, что можно расценить как залог дальнейшего успешного сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

В апреле 2008 года израильской стороной были выданы для привлечения к уголовной ответственности за разбой и убийство гражданин РФ Александр Левин, в мае 2010 года - гражданин РФ и Израиля Шумшум Шубаев.


Новость на сайте Прокуратуры
Новость была получена автоматически с источника в 2012-02-22 13:45:04(МСК)
Последние новости :