Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 мая 2020 года В Губкине бывший работник полиции и её знакомая осуждены за мошенничество

Старооскольской городской прокуратурой поддержано обвинение в отношении бывшего дознавателя ОД ОМВД России по г. Губкину и ее близкой знакомой. Приговором в Губкинского городского суда одна из низ признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения), другая по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в январе 2018 года дознавателем производилось расследование по уголовному делу в отношении местного жителя по ст. 264.1 УК РФ по факту управления им автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Желая избежать наказание за совершенное преступление, губкинец через третьих лиц, в том числе и близкую знакомую дознавателя установил с последней приятельские отношения. В свою очередь дознаватель лично, а также через свою знакомую сообщила мужчине заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у нее возможности уменьшить размер и вид наказания, в случае его осуждения судом, свою услугу злоумышленницы оценили в 150 000 рублей.

В начале февраля 2018 года они получили требуемую сумму денег.

Поскольку мужчина был осужден судом в рамках санкции, предусмотренной законом, он обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действий.

Приговором суда бывшему работнику полиции назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, а другой соучастнице инкриминируемого деяния - 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости