Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

31 июля 2014 года Прокуратура Ульяновской области организовала эффективное противодействие незаконному обороту психоактивных веществ

Прокуратура Ульяновской области уделяет особое внимание вопросам пресечения распространения на территории региона новых видов психоактивных веществ.

Несмотря на то, что данные препараты не включены в перечень наркотических средств, они являются их аналогами и соответственно причиняют организму человека такой же вред.

В силу динамики обновляемости рынка незаконного оборота психоактивных веществ в отдельных регионах правоохранительные органы испытывают трудности в вопросах изобличения торговцев такими наркотиками.

Вместе с тем в результате предпринятых Прокуратурой области совместно с региональными управлениями Наркоконтроля и МВД организационных мер данная проблема в Ульяновской области успешно нейтрализуется.

Это позволяет эффективно привлекать к уголовной ответственности торговцев «смертью» практически любых видов и категорий.

Как результат, в январе-июле текущего года прокурорами региона согласовано возбуждение 18 таких уголовных дел, значительная часть которых уже направлена в суд.

Так, Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей областного центра, реализовывавших аналоги синтетических наркотиков.

Как установлено, в декабре прошедшего года 23-летний Алексей Гришин и несовершеннолетний И. организовали незаконный бизнес, направленный на сбыт веществ, содержащих в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ) и альфа-пирролидиновалерофенон (PVP).

В дальнейшем указанные лица также намеревались продавать производные наркотических средств «хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат» и 2-аминоиндан, храня пакеты с ними в автомобиле.

В целях конспирации процесс был основан на использовании т.н. «закладок», информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платёжной системы «КИВИ».

Однако вопреки всем попыткам этих торговцев избежать ответственности за содеянное, 3 февраля текущего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами Гришину и его подельнику предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотиков в крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до 20 лет.

Первый, кроме того, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, Прокуратура Ульяновской области принимает системные меры по противодействию распространению в сети Интернет информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, формах и местах культивирования наркосодержащих растений.

В частности, в ходе ежедневного мониторинга выявляются вредоносные сайты либо соответствующие страницы, доступ к которым должен быть ограничен.

В результате предпринятых Прокуратурой Ульяновской области мер в январе-июле 2014 года блокирована деятельность 357 интернет-ресурсов с запрещенной законом информацией о способах употребления и местах дистанционной продажи новых синтетических наркотических средств и их аналогов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 08:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости